Москва: ул. Беговая 13;
ул.Электродная д.2, стр.12;
ул. Комдива Орлова, 4;
Дмитровское шоссе,5к.1

Как диагностировать подвеску велосипеда

08.10.2018
автор тест тест
Как диагностировать подвеску велосипеда

Диагностика подвески велосипеда

Диагностика вилки:

  • Зажать ручку переднего тормоза и пошатать велосипед в продольной оси, попутно прислонив палец к сальнику ноги вилки в месте входа ног вилки в штаны. Проверить наличие люфта ног в штанах в продольной оси.
  • Проверка наличия смазки в штанах вилки:Следует перевернуть велосипед на несколько минут, после чего вернуть его в исходное положение и несколько раз сжать вилку. На ногах вилки должна оставаться тонкая масляная плёнка. Наличие же обильных масляных подтёков, или же, отсутствие какой- либо масляной плёнки будет говорить о неисправности вилки.
  • Проверка работы настроек вилки: Следует посжимать вилку, после чего изменить положение регулировки отскока и оценить качество её работы. При вращении по часовой стрелке, вилка должна начать разжиматься медленнее. Против часовой, соответственно, наоборот.Проверка работоспособности регулировки компрессии выполняется аналогичным способом.
  • Проверка герметичности воздушной пружины:Следует накачать вилку до рабочего давления, и оставить велосипед на продолжительное время, после чего снова подключить насос и убедиться в герметичности пружины.
  • Так же к общим процедурам диагностики можно отнести проверку наличия посторонних стуков/скрипов/щелчков, т.к. они могут свидетельствовать о наличии определённого ряда неисправностей. При обнаружении таковых следует обратиться в мастерскую.

Диагностика заднего амортизатора:

Процедура диагностики заднего амортизатора схожа с диагностикой вилки. Работоспособность регулировок определяется по такой же методике.